Видеограф Владимир Король, который живет в селе Ефремовка, расположенном на берегу лимана, решил ежедневно проводить мониторинг уровня прибывающей воды.
Долгожданное событие после расширения и углубления промоины и строительства бун состоялось в запланированные сроки.
Как сообщал «Наш город плюс», утром 27 декабря состоялось открытие промоины между Азовским морем и Молочным лиманом. Практически весь 2019 год здесь велись работы по расширению и углублению канала. Работало несколько тяжелых экскаваторов и земснаряд. Для строительства двух бун, длиной 160 метров каждая, было завезено 27 тысяч тонн гранита. Из государственного бюджета Украины на эти работы было выделено 55 миллионов гривен. По словам ученых-экологов, новую промоину, при правильной ее эксплуатации, не нужно будет чистить около 100 лет.
Ученые, рыбаки и власти Кирилловки надеются, что весной в Молочный лиман на нерест зайдет более 3 тысяч тонн промысловой рыбы, а постоянная работа промоины позволит наполнить восточную часть Азовского моря сотнями тысяч тонн рыбы, и Кирилловка снова станет не только курортным, но и рыбацким поселком.
Это событие по праву можно назвать значимым не только для области, но и для Украины в целом. Планируется, что уже к марту Молочный лиман наполнится водой на столько, что выйдет на уровень 80-х годов прошлого века.
Промоина открыта, и воды Азовского моря неудержимым потоком стали заполнять Молочный лиман.
Общественник Владимир Король решил заняться мониторингом этого процесса, публикуя видеоотчеты на своем канале в YouTube. Он снял впечатляющие кадры, на которых видно, что участки суши исчезают буквально на глазах.
Специалисты обещают, что уровень воды достигнет достаточного уровня уже к марту, а через год в водоеме появится большое количество промысловой рыбы. Но самое главное, лиман снова сможет выполнять свою наиважнейшую функцию — нерестилища для многих видов морских обитателей.
Еще из истории вопроса: В Запорожской области на Молочном лимане — экологическая катастрофа: воды в нем почти нет.
А также: Молочный лиман-Азовское море-Кирилловка: на расчистку промоины наконец-то нашли «службу очистки».
И такое (пока неминуемое): В Кирилловке база отдыха сливает фекалии в Молочный лиман.