Вандалы-наркодельцы уничтожили объект из культурного проекта Запорожья.
Как рассказал сайт «Вместе», еще в 2017-м году в рамках проекта “Стихотворное Запорожье” активисты решили украсить стены города стихами украинских поэтов. Один из них на площади Поляка стал одним из любимейших у запорожцев. Однако, “Розкажу тобі думку таємну…” радовал местных жителей недолго, неполных два года. Здесь уже побывали наркограффитчики – и бессмертные строки Лины Костенко уже не видно за очередным “художеством”.
Несколько дней труда активистов просто ушли в никуда, вряд ли удастся возобновить объект без потери качества. Поверхность в арке сначала ровняли, потом красили, эскиз стиха рисовали в два этапа – карандашом, потом водостойкой краской.
Поймать горе-художников практически нереально, ведь на свою нелегальную работу они выходят поздней ночью. По данным одного из пойманных граффитчиков, за рекламу интернет-магазинов с запрещенными веществами работодатели платят по 50 гривен за каждую ссылку.
Запорожцы не всегда готовы оценить объекты культуры и истории: Привет от «русского мира»: в Запорожье вандалы облили краской новый мурал, посвященный украинским защитникам.
Еще пример: В Запорожской области кладбищенские вандалы повалили 400-летний крест.
И также: Нам нечего строить, мы рушить хотим: в Мелитополе вандалы разгромили очередной «культобъект».