Запорожский путешественник и волонтер Антон Бондаренко планирует установить рекорд, проплыв от Киева до Одессы на надувной доске, а также собрать средства на помощь женщине с редким заболеванием.
Об этом сообщает портал «Викка».
Путешественник из Запорожья всего за шесть дней доплыл из Киева в Черкассы на SUP-доске. Эта доска не имеет бортов, а передвигаться на ней можно только стоя. Конечная точка заплыва спортсмена — Одесса. Туда он планирует прибыть спустя 21 день после старта в столице.
Цель Антона — не только установить необычный рекорд. Мужчина своим заплывом хочет привлечь внимание к социально важным вопросам. Антон для себя определили бюджет трехнедельного путешествия — всего 430 гривен. Это размер минимальной социальной выплаты в Украине. Таким образом путешествующий хочет привлечь внимание к потребностям социально незащищенных слоев населения. Также запорожец собирает финансовую поддержку жительнице запорожья с редким генетическим заболеванием — синдромом Элерса-Данлоса.
Синдром Элерса-Данлоса — это группа наследственных системных заболеваний соединительной ткани, вызванных дефектом в синтезе коллагена. В зависимости от отдельной мутации, серьезность синдрома может измениться от умеренного до опасного для жизни. Внешние проявления – эластичность суставов, непрочность кожи. Лечения нет, но существует терапия , смягчающая последствия.