Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

Картинка для РосТВ: запорожские евреи считают, что акция протеста против показа фильма о Симоне Петлюре — провокация

Автор:   /  07.09.2018

 photo2018-09-0614-22-27-3_5b9155c5b0c97

  Напомним, вчера в Запорожье неизвестные облили красной краской афиши фильма “Таємний щоденник Симона Петлюри” в двух кинотетрах города, а также разбросали листовки   «Петлюра — палач еврейского народа».

Заявление и обращение от еврейского общества города  относительно произошедшего высказал глава Ассоциации Национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани. Цитирует ZP-inform.

«В Запорожье неизвестные облили красной краской рекламный стенд с анонсом фильма, на котором был изображен портрет бывшего главы УНР, и разбросали листовки с надписями провоцирующего характера. Сегодня после общения с Раввином Запорожской области, руководство Ассоциации Национальных меньшинств Запорожской области уверяет запорожцев, что к этой провокации еврейское общество никакого отношения не имеет. Надеемся, что полиция найдет виновных. Мы призываем всех воздержаться от конфликтов на религиозной и национальной почве, и сохранить мир в нашем городе и области».

Заведующий кафедрой новейшей истории в ЗНУ, доктор исторических наук и профессор Федор Турченко объяснил 061, что Петлюра как организатор еврейских погромов – не блее чем плод советской пропаганды.

«Ця думка була сформована під час радянського режиму. І це було обґрунтуванням вбивства Петлюри радянським агентом спецслужб у Парижі.

Що стосується єврейських погромів. Єврейські погроми відбувалися в Україні в 1970 — 1920-х роках. У єврейських погромах брали участь різні політичні сили: і білогвардійці, і чевоноармійці — згадайте “Конармію” Бабеля, там це описано чітко. Були ці єврейські погроми і під час Української революції, коли очолював Українську народну республіку Петлюра. Але Петлюра абсолютно не причетний до цих погромів: була анархічна ситуація,в ході якої частини, які називали себе частинами армії УНР, дійсно брали участь у цьому, скажімо так, явищі, яке абсолютно засуджувалося Петлюрою. І Петлюра віддав під суд, були розстріляні декілька отаманів армії УНР — це були селянські командири, які за своєї ініціативи чи під впливом якихось інших обставин брали участь у цих погромах. Був такий селянський командир — Семесенко. Він брав участь у цих погромах, і він був засуджений до страти Петлюрою.

Той факт, що були під час Петлюри ці погроми, не викликає сумнівів. Але вони були під час різних режимів, і на це були певні причини, які описані в літературі. Але вважати Петлюру ініціатором і тим більше відповідальним за це, він підстав не давав: не давав наказів, не був причетний у цих справах, навпаки — робив все, щоб цих погромів не було.

Більше того, під час його урядування УНР були створені цілі єврейські загони, які були в складі української армії, воювали за Українську народну республіку і всілякими методами намагалися нейтралізувати ці погромницькі настрої, які інколи проявлялися».

Тем не менее, премьеру фильма  о Петлюре в Запорожье в пострадавших кинотеатрах отменили.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  photo_2021-09-22_12-16-25-768x576

  В Запорожье пьяная автоледи разбила авто о столб (фото)

  Читать дальше →