Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ-2019: ЗА КОГО ГОЛОСУЕТ ЗАПОРОЖЬЕ

Автор:   /  12.07.2019

photo_2019-07-12 15.01.02

Команда Владимира Буряка лидирует на избирательных округах Запорожья. Такие данные обнародовал Институт маркетинга и консалтинга (г. Киев). О результатах социологических опросов рассказала директор исследовательской группы Ирина Щиголь и кандидат политических наук Алексей Полтораков.

—  Для виборців мажоритарник — перш за все людина, яку вони знають, бачили, діяльність якої вони відчули. Ось, наприклад, як нам сказали, чому знають про команду Буряка, бо вони нещодавно в Комунарському районі в приватному сектор відкрили нові транспортні лінії. По симпатиках «Опозиційного блоку» — вони більш відкриті до змін, отже в них все ж таки більше перспектив, і вони націлені на співпрацю, — рассказала  директор исследовательской группы Ирина Щиголь.

Так, большинство горожан уже определились с выбором на своих избирательных округах. С результатом 24,7% на округе № 74 лидирует кандидат в народные депутаты Игорь Чумаченко. За ним идет Петр Сабашук с результатом 11,7% голосов.

Виктора Бусько в 75-м округе готовы поддержать 26,1% опрошенных запорожцев. На втором месте Сергей Кальцев с 12% голосов.

На 76 избирательном округе лидирует кандидат в народные депутаты Анатолий Пустоваров. За него готовы отдать свои голоса 26,7% опрошенных запорожцев. За ним идет Николай Ярмощук с результатом 9,6% голосов.

На 77 округе лидирующую позицию занял Вячеслав Богуслаев. Его отметка достигает 46,7% голосов избирателей. На втором месте – Сергей Бессонов с результатом 12,6%.

— Исследование также показало, что 20% опрошенных горожан еще не определились со своим выбором.

— Близько 20% виборців ще не вирішили за кого будуть голосувати по мажоритарним спискам і за цих людей ще кандидати мають поборотися, — подчеркнула Ирина Щиголь. — Якщо говорити конкретно, то лідерів ми вже бачимо. По трьом позиціям — це представники команди запорізького мера. Крім того, ще у ході дослідження ми дізналися, що, наприклад, Ігора Чумаченка знають, як члена експертної ради соціального конкурсу “Ми — це місто”. Інші “оппоблоківці” — Віктор Бусько та Анатолій Пустоваров також входять до команди мера, тому їхня впізнаваність теж висока. Люди часто схильні голосувати за людей, про справи яких чули або читали в медіа. І це мають буду реальні справи. В останні 9 днів все буде залежати від активності кандидатів, від їх зустрічей з виборцями та тих подій, які будуть відбуватися.

Кандидат политических наук Алексей Полтораков рассказал, что согласно проведенным исследованиям 15% опрошенных граждан не намеренны идти на выборы.

photo_2019-07-12 15.01.06

— Тут має значення і сезон відпусток, і загальний рівень втоми людей від політики. Вважаю, що суттєво ці результати не зміняться. Щодо партійного списку, то тут на другому місці впевнено йде “Опозиційний блок” і рівень довіри йому високий через те, що його у Запоріжжі представляють реальні люди-справи, яким тут довіряють. Я бачу тенденцію до поступового посилення позицій у “Опозиційного блоку”, — отметил Алексей Полтораков.

Социологические исследования в Запорожье проводились с 1-го по 6 июля. За это время удалось опросить более 2 тысяч избирателей. 60 % опрошенных заявили, что будут участвовать во внеочередных выборах 21 июля. Согласно данным опроса, от 60 до 70% запорожцев, в зависимости от округа, положительно оценивают работу городского головы Владимира Буряка.     Также, согласно данным, среди политических партий в Запорожье лидирует «Слуга народа». Второе место занимает «Оппозиционный блок», опередив партию «Оппозиционная платформа – За жизнь».

—  Підтримка партії «Слуга народу», партії Володимира Зеленського доволі чітко корелюється з загальноукраїнською — близько 30%. Та якщо по Україні «Опозиційній платформі — За життя» дають більш-менш друге місце з похибкою, то у Запоріжжі достатньо чітко, стабільно, навіть не в межах похибки займає — «Опозиційний блок», — подчеркнул политолог Алексей Полтораков.

В то же время горожане не довольны результатами деятельности премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. 55% опрошенных запорожцев его работу оценивают как не удовлетворительную.

 

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  246292850_4419048624839881_8411174366850091997_n-768x682

  В Запорожье пьяное авто знатно попортило «дорожное» имущество (фото)

  Читать дальше →