Вчера, 2 декабря в городе Тбилиси были задержаны шестеро украинцев и один гражданин Грузии. Среди них оказался доброволец из Запорожья, старший сержант Нацгвардии Украины Юрий Коростелев (позывной “Якут”) .
МВД Грузии подтверждает информацию о задержании семерых украинских граждан на улице Лихаурской в Тбилиси. Операция по задержанию была проведена на рассвете в гостинице “Альянс”. Среди задержанных — грузин Лука Чхетия, воевавший в Украине на Донбассе. До этого он дважды побывал в Афганистане в рамках миротворческой миссии, передает “Эхо Кавказа”.
Андрей Дзиндзя в Facebook назвал имена нескольких задержанных украинцев: Игорь Орленко, Юрий Коростелев (“Якут”) и Мелия Роланд. Дзиндзя также сообщил, что среди задержанных в Тбилиси был нардеп от фракции “Самопомощь” Семен Семенченко.
Можно предположить, что украинцы – сторонники Саакашвили – прибыли в Грузию для участия в акциях протеста: сторонники Саакашвили проиграли в борьбу за кресло Президента Грузии и сейчас обвиняют местную власть в фальсификациях.
Сейчас местные правоохранители открыли уголовное дело по ст. 236 УК Грузии (“Незаконная покупка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств”). МВД и Служба госбезопасности страны определяют, вовлечены ли задержанные граждане в политические процессы в Грузии.
Отметим, что Юрий Коростелев (позывной “Якут”) родом из Запорожья. Он ушел добровольцем в АТО весной 2014 года. Служил бойцом батальона «Донбасс», принимал участие в освобождении и штурме более десятка населённых пунктов, которые были захвачены русско-террористическими подразделениями, именуемыми “ДНР”. 21 января 2016 года был арестован работниками Краматорского следственного управления. На свободу вышел благодаря поручительству нескольких нардепов и командования батальона. Вскоре получил звание старшего сержанта Национальной Гвардии Украины.