Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

Усмирить олигарха: на сайте Президента Украины зарегистрирована петиция о признании Запорожья зоной чрезвычайной экологической ситуации

Автор:   /  16.09.2018

zavodskaya-chast-goroda

   На сайте Президента Украины размещена электронная петиция о признании городов Мариуполь, Кривой Рог и Запорожье зоной чрезвычайной экологической ситуации. Ее автор Олег Харченко утверждает следующее.

«У містах Маріуполь, Кривий Ріг, Запоріжжя розташовані видобувні та металургійні підприємства групи «Метінвест», які відносяться до 1 класу шкідливості.
Використання на цих підприємствах старого, немодернізованого обладнання супроводжується надмірними викидами в атмосферу забруднюючих речовин.
Збільшення обсягів виробництва супроводжується значним смородом і задимленням, що погано впливає на самопочуття та призводить до різкого погіршення стану здоров’я мешканців міст присутності «Метінвесту».
Всупереч національним інтересам України в частині екологічної безпеки, за сприянням високопосадовців, Міністерство екології та природних ресурсів видає дозволи на понаднормативні викиди забруднюючих речовин, які становлять реальну загрозу життю українців.
Окрім того, в результаті неврегульованості з боку Міністерства екології та природних ресурсів на даний час в Україні фактично не здійснюється контроль та не міряються викиди в атмосферне повітря підрозділами Державної екологічної інспекції. Це дозволяє забруднювачам безконтрольно та безкарно нехтувати екологічною безпекою країни.
Ситуація з техногенним забрудненням атмосферного повітря є катастрофічною для здоров’я мешканців міст, які вимушені жити у стані постійної загрози».

Автор петиции призывает Президента Украины обеспечить гражданам страны конституционное право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду – путем признания городов Мариуполь, Кривой Рог и Запорожье зоной чрезвычайной экологической ситуации и поручить Совету нацбезопасности совместно с Кабмином принять неотложные меры по нормализации экологического состояния.

Петиция обнародована 13 сентября, а на сегодняшнее утро, 16 сентября ее пописали 1141 человек. Чтобы петиция попала на рассмотрение Президенту, нужно собрать 25 000 подписей за три месяца.

Петицию смотрите по ссылке.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  61add6f0c8616-alkohol-5

  В Запорожье две 12-летние девочки купили «химический» алкоголь — одна упилась до отравления

  Читать дальше →