Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

Деревья — ничто, дома — все! В Запорожье, возле стадиона на «Радуге», собираются «рубить лес» и строить дом

Автор:   /  03.01.2018

стадион

 

Во всяком случае, об этом сообщает проект решение исполкома Запорожского горсовета. Заботливые чиновники разрешили вырубить еще 64 дерева и угробить три с половиной тысячи квадратных метров газона, чтобы построить жилой многоквартирный дом. Такую «конфетку» власти подарили некоей конторе «Статус Капитал». Адрес строительства — бульвар Маяковского, 32.

Отметим, что на гугл-картах такой адрес не значится — поисковик «выбрасывает» на заасфальтированную площадку неподалеку от корпусов, принадлежащих ЗГМУ. Однако строительство должно начаться ниже каскада фонтанов — неподалеку от стадиона, который когда-то принадлежал «Днепроспецстали».

 

домище

 

Стоит отметить, что «Статус Капитал» получил 1,3 гектара земли по указанному адресу еще в 2007 году — сроком на десять лет. Совсем недавно, в 2016-м, суд поднял арендную плату в десять раз. Цитируем сайт «Наші гроші. Запоріжжя».

«Згідно матеріалів справи, Запорізька міська рада та ТОВ “Статус Капітал” у грудні 2007 року уклали угоду оренди земельної ділянки площею 1,3 га та строком на 10 років для розташування багатофункціонального житлового комплексу по пр. Маяковського, 32 (біля Набережного шосе поряд зі  стадіоном “Дніпроспецсталі”).

Відповідно до умов договору, орендна плата становила 14 тис. грн. на протязі строку будівництва об’єкта та у розмірі 25 тис. грн. з дня введення його до експлуатації.

Згодом сторони уклали додатковий договір з затвердженим кадастровим номером ділянки, зміненою нормативною вартістю та орендною платою у 8,5 тис. грн. (трикратний розмір земельного податку за календарний рік).

Однак рішенням від 26 червня 2012 року  міськрада затвердила розміри орендної плати за земельні ділянки певного функціонального призначення з новим коефіцієнтом – 3. Таким чином, плата “Статус Капіталу” за оренду мала підвищитись і складати 260 тис. грн.

У зв’язку з цим, міська рада звернулась до ТОВ “Статус Капітал” з письмовою пропозицією щодо внесення відповідних змін до угоди, а також надіслала проект додаткового договору оренди землі. Документи “Статус Капітал” отримало, що підтверджується рекомендованим повідомленням про вручення поштового відправлення, але договір так і не підписало.

Виходячи з цього, Запорізька міська рада звернулись до суду з вимогою внесення змін до договору оренди в пунктах нормативної оцінки і орендної плати, яку було задоволено».

Теперь — пару слов об ООО «Статус Капитал», которое давно и прочно связывают, «проездом» через кипрские оффшоры, с братьями Кальцевыми — Сергеем и Владимиром. Цитата.

«ТОВ “Статус Капітал” зареєстроване на кіпрську компанію “Ейнтрівуд інвестментс лімітид” та ТОВ “Елерон інвест” (також записане на “Ейнтрівуд інвестментс лімітид”). Кінцевими бенефіціарами вказуються кіпріоти Кипріану Маргаріта Елені та Неофіту Лазарос.

“Ейнтрівуд інвестментс лімітид” фігурує у структурі власності бізнес-групи братів Кальцевих, і до їх сфери впливу  відносять ТОВ “Статус Капітал”.

Протягом 2010-2015 років Володимир Кальцев був депутатом Запорізької міської ради від Партії регіонів, нині – від партії “Наш край”. Сергій Кальцев протягом 2012-2014 років був народним депутатом від Партії регіонів, а нині депутат Запорізької обласної ради від “Нашого краю”.

Отметим, что в нашем многострадальном городе — масса недостроев, заброшенных зданий, а также загаженных территорий, которые непонятно кому принадлежат и на которых не происходит никакого движения — за исключением как раз вырубки деревьев — это нам только дай! Да и в случае со стройкой на «Радуге» — чем думали арендаторы десять лет? Почему не начинали строительство?

Вопросы, конечно же, риторические — на них можно не отвечать…

Также напомним — Владимир Кальцев совсем недавно заявлял о возведении возле цирка грандиозного торгово-развлекательного центра с обустройством парка, а также прилегающей территории.

Может, господа Кальцевы сначала, как говорится, «в том районе шевеление начнут»?

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

viber_image_2019-02-16__10.31.15

…всё вокруг моё: в Запорожской области «металлисты» не побрезговали даже отбойником (фото)

Читать дальше →