Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

Скандал в гимназии Запорожья: о ситуации рассказала мама пострадавшего мальчика

Автор:   /  04.04.2021

164052127_2184578861677086_7973844398274430315_n-1-565x424-1 (1)

Мама пострадавшего в запорожской гимназии №28 ребенка Анна Лабенская рассказала подробности скандала.

Об этом Анна рассказала на своей странице в соцсетях. Призналась: последние две недели были для нее и сына адом.

Останні два тижні стали для мене і мого сина справжнім пеклом. Ніколи не могла подумати, що таке взагалі може трапитись із моєю родиною. П’ять класів у школі, мій син відмінник, учасник міжнародних олімпіад, і все закінчилось через неадекватну та жорстоку поведінку однокласника і подальші абсолютно неадекватні, на мій погляд, дії керівництва школи. Це не була гра, це було несподівано, напад з агресією! Сину від знущання було боляче и соромно, аж поки старшокласник не покликав вчителя.

Об изнасиловании (эту тему некоторые СМИ муссировали еще длительное время даже после официального опровержения), пишет мама мальчика, не может быть и речи. И добавляет — видео со школьных камер наблюдения внезапно исчезло.

По-перше, хочу зупинити потік неправдивої інформації з боку медіа. Слава Богу, мого сина ніхто не ґвалтував. На підтвердження моїх слів є довідка від лікаря.

По-друге, що трапилось насправді, вже ніхто ніколи не дізнається, бо відео зі шкільних камер раптово зникло. Версії всіх сторін інциденту дуже різні і не підлягають перевірці. Мій син відмовляється розповідати про інцидент, у нього розлад психіки (посттравматичний стресовий розлад), є висновок психолога-аналітика.

Также Анна пишет: руководство школы и полиция не желало разбираться в ситуации.

Але найстрашніше для мене почалось після інциденту.

Небажання вчителів розбиратись, прагнення керівництва уникнути відповідальності, незрозуміла позиція поліції, безліч відмовок і затягування часу… Вперше зіткнулась із такою ситуацією, де неможливо скористатись правами громадянина своєї держави та захистити власну дитину.

Нікому не бажаю опинитись на моєму місці!

В конце Анна Лабенская добавляет: на сегодняшний день конфликт максимально исчерпан. Деньги, которые ей выделили в качестве материальной помощи, она вернула из-за упреков.

На сьогодні вважаю, що конфлікт максимально вирішено. Хочу подякувати батькам учнів різних класів, своїм рідним та знайомим, які мене підтримували. Я повернула всю матеріальну допомогу, яка була надана дитині, бо почались докори. Мене турбує той факт, що на батьків, які мене підтримували, відбувається тиск з боку педагогічного складу гімназії.

Спілкуватись із будь-якими журналістами та правозахисниками особисто я не бажаю, для цього в мене є адвокат.

Напоминаем историю вопроса:

 • Информация об «изнасиловании» появилась в соцсетях 22 марта с «подачи» запорожского блогера Андрея Лукина — хотя описываемый факт имел место 19 марта. Утверждалось, что бутылкой изнасиловали ученика пятого класса. В тот же день полиция на словах не подтвердила факт изнасилования
 • Официальный комментарий опубликовала администрация гимназии №28. В нем также факт изнасилования категорически отрицается
 • по результатам медицинской экспертизы факт изнасилования исключен, сообщают в полиции
 • по результатам дополнительной проверки, инициированной мэром Запорожья Владимиром Буряком, уволены учитель класса, где случился инцидент, а также заместитель директора гимназии по воспитательной работе. Директор и психолог получили выговоры
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  245689086_992470491333187_6304874997122692950_n-kopiya-1024x768

  Из центрального парка Запорожья украли кустов-цветов на крупную сумму

  Читать дальше →