Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

В Запорожской области статус участника боевых действий получил связной ОУН (фото)

Автор:   /  05.01.2021

original

90-летний Василь Семеляк — ветеран ОУН, житель пгт Балабино Запорожского района — 4 января получил удостоверение участника боевых действий.

Как сообщают столичные СМИ, документ связному ОУН торжественно вручили представители запорожского «филиала» Министерства по делам ветеранов и местного военного комиссариата.

Десь в середині жовтня ми подали і в кінці грудня надійшли документи… Василю Семеляку 90 років виповнилося 29 жовтня. Був у складі похідних груп ОУН. Була збройна група ОУН. Їх накрили радянські КГБісти. Заарештували його у 49-му році. З 50-го по 56-ий він відбував покарання у таборах у Джезказгані (Карагандинська область, Казахстан). Потім був реабілітований у 1992 році як жертва політичних репресій. І, відповідно, у 2020 визнаний учасником бойових дій за незалежність України у ХХ столітті у складі збройних підрозділів ОУН, – розповів представник Міністерства у справах ветеранів у Запорізькій області Костянтин Денисов.

Василь Семеляк родился на Тернопольщине. В Запорожской области живет с 1965 года. Вспоминает: его «накрыли», когда он развешивал листовки, агитирующие против советской власти:

Я з 10 років пішов по нашій Тернопільській області. Доставляв, куди напишуть мені рознести листівки. Мене піймали, коли розвішував листівки проти радянської влади. Ось тоді і потрапив в тюрму. На 25 років. Був в самому Джезказгані. В шахти нас загнали. 100 грам хліба і стакан води – обід в шахті давали. Сталін помер і почали нас трохи знімати засуджених, а то і 25 років. В Карагандинській області сидів. І ще 22 роки проробив у шахті на мідних рудниках

Напомним: в феврале 2020 года удостоверение участника боевых действий получил житель пгт Мирное Мелитопольского района, на тот момент 91-летний Константин Слипнецкий. В ряды куреня УПА «Луговий» Константин Слипнецкий поступил в 17-лет. После ранения и предательства был арестован НКВД и осужден на семь лет лагерей.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  Знімок-екрана-2021-07-01-170429-1-2

  Covid-19: в Запорожской области — 105 050 больных, 18 за сутки

  Читать дальше →