Около шести часов вечера 5 мая в Мелитопольском районе образовался смерч. Он успел «развернуться» в поселке Малый Утлюг — сорвал с крыш несколько десятков листов шифера, оборвал несколько линий электропередач.
«Сорвало более тридцати листов шифера в Малом Утлюге, бригада занимается восстановлением электроснабжения. Шифер новый мы завезли уже, — цитируют главу Семеновской ОТГ Андрея Ермоленко местные СМИ.
Синоптики объяснили: смерчи возникают от «столкновения» теплого и холодного атмосферных фронтов.
«Синоптики зафиксировали прохождение на нашей территории холодного атмосферного фронта. Смерч как раз образуется на стыке теплых и холодных атмосферных фронтов. Смерч – это вихрь с вертикальной осью вращений, диаметром от нескольких метров до нескольких сотен метров. На стыке теплых и холодных воздушных масс образовалась мощное кучево-дождевое облако. Его, кстати, можно было наблюдать и с Мелитополя. Так вот это кучево-дождевое облако вчера, по данным локаторов, поднялось до высоты 11 км.
Из-за глобального потепления такие смерчи жители Мелитопольщины наблюдают все чаще и чаще.
Читайте также:
Возле Мелитополя замечен огромный смерч
В центральном парке Запорожья «демонтировали» детскую автошколу — вывезли даже плитку