Руководителю мелитопольского предприятия «Вантон», который, как полагало следствие, был замешан в афере «стоимостью» 2,5 миллиона гривен, даже вернули 210 тысяч гривен залога.
Напомним:
Частное предприятие Запорожской области поставляло неисправные трансмиссии для танков на Харьковский бронетанковый завод — бизнесмены в феврале 2020 года были разоблачены контрразведкой СБУ. Силовики подозревали: летом 2019 года в рамках выполнения госзаказа предприниматели поставили негодные агрегаты для танков Т-64 и Т-80 под видом новых. Их заново покрасили и «нарисовали» новые серийные номера. Деньги — 2,5 миллиона гривен — должны были поступить из госбюджета. Да только за эти средства должны были покупать новые «детали», а не старье!
Эскпертиза, проведенная Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз признала трансмиссии неисправными.
Во время обысков в Мелитополе, Никополе (Днепропетровская область) и Харькове силовики изъяли контрафактные запчасти для бронетехники, оборудование для подделки серийных номеров, черную бухгалтерию, печати и другие вещдоки.
Глава «Вантона» находился в Харьковском СИЗО, позже вышел под залог в 210 тысяч гривен.
Поначалу уголовное дело возбудили по ч.5 ст.191 УК Украины. Санкции бизнесмену светили наисерьезнейшие — от семи до 12 лет лишения свободы.
Однако судили мелитопольца (кстати, в том же Харькове) по гораздо более мягкой статье 366 — согласно ей, предпринимателю (это за действия, могущие привести к подрыву обороноспособности страны) «выписали» смехотворный штраф в 4250 гривен, и даже вернули 210 тысяч гривен, потраченные на залог, сообщают местные СМИ.
Читайте также:
Детали покупки острова Богуслаевым-младшим в Италии тщательно проверят — СМИ
В Запорожье фирму бизнесмена-ветерана АТО подозревают в коррупции
При покупке автобуса для запорожской филармонии «освоили» более 60% его стоимости