12 марта около дома №46 на улице Школьной провели в последний путь трагически погибшую Аню Ждан.
На восьмилетнюю девочку в парке «Дубовый гай» упала скульптура медведя. Ребенка отвезли в реанимацию, однако на следующий день Аня скончалась.
Накануне отец Ани Ждан настоятельно рекомендовал чиновникам не приходить на похороны — чтобы те не пиарились на чужом горе.
Напомним:
- 8 марта 2020 года в парке «Дубовая роща» на восьмилетнюю девочку упала деревянная скульптура медведя. Ребенка с тяжелыми травмами, без сознания доставили в больницу;
- Спустя сутки полиция возбудила уголовное дело — по статьям «Служебная халатность» и «Умышленное убийство». Мэр Запорожья Владимир Буряк поручил провести тщательнейшее расследование, а директор ЦПКиО «Дубовый гай» Олег Комаренко фактически обвинил родителей (которые отмечали праздник в близлежащем к месту трагедии кафе) в смерти собственного ребенка.
- Директор парка «Дубовый гай» Олег Комаренко заявил: скульптура «Маша и медведь», убившая ребенка, на балансе парка не значится. Кроме этого, господин Комаренко утверждает: скульптура 5 марта была «уложена», поскольку опасно шаталась. Однако ее снова поставили «вертикально» — какая-то группа из пяти-шести человек.
- 10 марта мэр Запорожья Владимир Буряк отстранил от должности директора парка и его заместителей — на время расследования. Также он на своей официальной странице в соцсетях выразил соболезнования родным и близким ребенка и пообещал, что виновные будут сурово наказаны.
- 10 марта в «Дубовке», на площадке, где погибла восьмилетняя Аня Ждан, собрались неравнодушные запорожцы. Люди несли цветы и мягкие игрушки в память о трагически погибшей девочке.
- Родители восьмилетней Анны Ждан собираются добиваться справедливости в суде — их адвокат просит свидетелей поделиться фотографиями и видеозаписями, которые доказывают неправоту руководства «Дубовки». Кстати, первые фото уже есть — на них четко видно, что никаких запретительных «табличек» до трагедии не было — они появились после.
- С восьмилетней Анной Ждан, погибшей в парке «Дубовый гай» от падения скульптуры «Маша и Медведь», попрощаются 12 марта. 18 марта неравнодушные запорожцы планируют собраться на митинг — выслушать мэра о результатах расследования.
- В отношении директора ЦПКиО «Дубовый гай» Олега Комаренко начато расследование. Создана специальная комиссия, все ее члены как один — чиновники. Выводами комиссия должна поделиться до 10 апреля. Также семье погибшей Ани Ждан решением мэра выделили 100 тысяч материальной помощи.
- На сайте прокуратуры Запорожской области появилось сообщение о вручении подозрения замдиректора «Дубовки». Подозрение вручено за нарушение правил, касающихся безопасного использования строений и сооружений». Речь идет о Геннадии Мышьякове, заместителе директора парка Олега Комаренко.
- На официальном сайте Запорожского горсовета 10 марта появилась петиция с требованием уволить директора ЦПКиО «Дубовый гай» Олега Комаренко.