Аналитический центр «Новая Европа» опубликовал результаты «европейского» исследования областей Украины — «Еврокарта Украины. Рейтинг европейской интеграции областей».
Подробное исследование занимает более 60 страниц. Подробно ознакомиться с ним можно по ссылке.
А если коротко — то в нашем регионе все плохо. Иногда — очень плохо, а вот очень хорошо было лишь раз (и еще раз — просто хорошо, но об этом ниже) — Запорожская область занимает первое место по производству возобновляемой электроэнергии.
В целом Запорожская область заняла 20 место из 25 возможных — хуже нас только Донецкая, Кировоградская, Луганская и Херсонская области. Тройка лидеров — Винницкая, Ивано-Франковская и Львовская области.
В вопросах гендерного равенства — мы на предпоследнем месте, если считать «разброс» в зарплате между мужчинами и женщинами.
И 22-е место в общем по вопросам гендера.
По влиянию на окружающую среду наш регион — двадцатый.
Совместных культурных проектов с ЕС — ноль.
В вопросах образовательной, научной и культурной интеграции мы — последние.
По рейтингу прозрачности в инвестиционной сфере Запорожская область — 19-я, а в вопросе доверия к местным органам власти — 21-я.
Локальная демократия и подотчетность — мы двадцатые.
Инфраструктура — это луч света в темном царстве. Девятое место.
По количеству рабочих мест, созданных европейскими инвесторами, мы предпоследние — если учитывать те регионы, в которых эти рабочие места создавались.
Стоит также отметить, что Запорожская ОГА снизошла лишь до того, чтобы предоставить данные лишь за два последних года, что могло значительно повлиять на итоговые оценки.
Напоминаем, что запорожанка заняла первое место на европейском «Арнольд Классик».
Читайте также: мелитопольский боксер стал вице-чемпионом Европы.