Сразу же отметим, что 16 декабря в аэропорту Харькова был задержан один из подозреваемых в заказе убийства одиозного бердянского активиста — собирался за границу, стервец. Итого по делу Виталия Олешко находятся в СИЗО один подозреваемый в организации убийства и четверо его участников.
Вероятным заказчиком убийства участника боевых действий Виталия Олешко является Днепровский бизнесмен по имени Евгений Бродский. Эту информацию подтвердили в Печерском суде Киева, сообщает сайт «Громадське».
По данным реестра юридических лиц, человек с такой фамилией и инициалами имеет бизнес в Днепре, в частности возглавляет компании ООО «Компания платинум», ООО «Днепр Тор» и ООО «СК «Легион». Последняя компания занимается деятельностью спортивных клубов в городе.
Также, по данным реестра судебных дел, человек с таким именем в 2010 году устроил стрельбу в Днепре, в результате которого один парень погиб, двое оказались в реанимации. В 2012 году мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В 2015 году суд освободил его от дальнейшего отбывания наказания. При избрании меры пресечения отмечалось, что человек имеет жену, несовершеннолетнего ребенка и бизнес в Днепре.
В полиции сообщили, что Бродский также планировал расширять свой бизнес в Бердянске и имеет непосредственную связь с предварительно задержанным Михаилом Сигидой (вероятным организатором убийства Олешко), имел процент от деятельности развлекательных заведений, которые возглавляет Сигида, в частности, клуб «Мохито».
По информации «Громадського», именно в этом заведении очень часто замечали Михаила Сигиду в компании нардепа Украины Сергея Валентирова. С последним у Виталия Олешко был конфликт — «Сармат» обвинял депутата в «нечистоплотной» помощи другому народному избраннику — бердянцу Александру Пономареву. Дело касалось незаконных схем. обогащения.
По словам побратимов и вдовы Олешко, именно с Валентировым и еще одним депутатом Александром Пономаревым у «Сармата» был конфликт. По их мнению, они также имеют отношение к преступлению.
Напомним Виталия «Сармата» Олешко убили 31 июля двумя выстрелами в спину — в Бердянске на территории гостиницы, принадлежащей семье убитого.