Константина Брыля подозревают в недекларировании имущества на общую сумму в 43 миллиона.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (далее САП) передали в Антикоррупционный суд обвинительный акт.
Об этом сообщают на официальной странице ведомства в «Фейсбуке».
Строжайшая санкция статьи «Нарушения правил декларирования» — два года лишения свободы. И что-то подсказывает, что самого сурового наказания не будет.
Напоминаем: 27 августа НАБУ сообщило о завершении досудебного расследования. По предварительным данным, за 2016-2017 годы он скрыл 43 миллиона гривен. Декларации за 2015 год не было вовсе.
Константин Брыль «командовал» Запорожской областью с апреля-2016 по июнь-2019. И успел отметиться многими громкими скандалами.
- Самый главный из которых касался роскошного образа жизни, который ведут «губернаторские» отпрыски — а иногда и сам Константин Иванович. Дорогие вояжи, брендовые вещи и «цацки» — все имелось в наличии.
- Также из запоминающегося: на одной из Покровских ярмарок господин Брыль «засветился» в курточке стоимостью несколько сотен тысяч гривен — при том, что предпринимателем глава ОГА никогда не был.
- Еще Константина Брыля обвиняли во владении недвижимостью в оккупированном Крыму.
Сейчас уволенный с поста главы Запорожской обладминистрации Брыль трудится на должности профессора кафедры конституционного права МАУП.