Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

В Запорожье борются за сохранение библиотеки — подключились известные украинцы

Автор:   /  21.01.2020

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В защиту Запорожской областной библиотеки для юношества уже высказались писатель Сергей Жадан, издатели Виталий и Дмитрий Капрановы, паралимпийская чемпионка Мария Помазан и многие другие известные и не очень украинцы и запорожцы в частности.

Толчком к такому объединению читателей, писателей, спортсменов и далее по списку послужил проект решения о «реорганизации» указанной библиотеки. А если точнее — о ее присоединении к Запорожской областной научной библиотеке, что позволит сэкономить бюджетные деньги. Пояснительную записку к проекту решения подписал руководитель Департамента культуры Запорожской ОГА Владислав Мороко.

Moroko-biblioteka1

Moroko-biblioteka2

По мнению чиновников, библиотека для юношества (находящаяся в очень «привлекательном» доме в центре города — №210 на проспекте Соборном) полностью дублирует функции «взрослой» библиотеки.

Неравнодушные читатели начали борьбу за сохранение библиотеки.

На сайте облсовета была создана петиция, призывающая депутатов не закрывать библиотеку.

Также сбор подписей под письмом к депутатам областного совета организовал руководитель Центра искусств «Арт-Простір» Игорь Гармаш.

«Бібліотека для юнацтва зовсім не є установою-нахлібником. Тільки за останні роки вона виграла грантів на 187 тис. грн і за ці кошти придбала мультимедійну техніку для проведення культурно-мистецьких заходів та ін., реалізувавши ряд успішних проектів: «Книжковий дворик», «Використання методики форум-театру в миротворчій діяльності», «Поліція і Спільнота», «Мобільна школа молодого патріота «Я так думаю».

Сьогодні бібліотека працює в форматі хаба та відкрита для всіх категорій читачів, без будь-яких обмежень, реалізує інноваційні бібліотечні та благодійні проекти. Також бібліотека виконує важливу функцію соціалізації особливих категорій населення: інвалідів, вихованців інтернатів, вимушено переміщених осіб з тимчасово окупованих територій. В бібліотеці діють абонемент, читальний зал, обладнаний комп’ютерами з безлімітним Інтернетом. Вхід в бібліотеку обладнаний пандусом для людей з інвалідністю.

За 12 місяців 2019 року бібліотеку відвідали 57357 читачів, що в середньому становить 4780 чоловік в місяць або близько 180 осіб щодня. Ще 20 тисяч людей відвідали сайт бібліотеки. За цей же час співробітниками бібліотеки проведено 363 різних масових заходи. Книжковий фонд бібліотеки постійно оновлюється і сьогодні перевищує 71 тис. примiрників.

Партнерами бібліотеки є 27 навчальних закладів Запоріжжя, 5 установ культури, 25 громадських організацій, центрів, фондів та установ. При бібліотеці працює ГО «Комунікаційний центр «Долоні». Декілька років поспіль Центр мистецтв «Арт-Простір» проводить в бібліотеці кінопокази Мандрівного фестивалю документального кіно про права людини Docudays UA», в частности, говорится в письме депутатам областного совета.

Письмо наши читатели могут подписать, перейдя по ссылке.

Читайте также:

В Васильевку перевезли шесть цирковых львов — государство не спешит платить за их содержание

В Запорожье арендатора, покрасившего исторический дом, освободили от ответственности

Обыски в аэропорту: мэр Запорожья говорит о давлении, а СБУ планирует «осмотреть» кабинет городского головы

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  129708879_2816551615283390_1142830898759394258_n

  Под Запорожьем в Днепре утонула баржа (фото)

  Читать дальше →