Напомним: в этом году в Запорожье городская власть запустила проект «City Face». В рамках проекта особо унылые запорожские дома планировалось украсить аляповатыми 3-D муралами на отвлечённые темы. Так, серые стены домов уже украсили водопад, часы и слон — украсили за немалые деньги, взятые у нас е в виде налогов.
Но как дошла речь до государственного учреждения, мысли сами собой настроились на патриотический лад. В случае с театром кукол никаких слонов было решено не рисовать, хотя как раз в данном случае и стоило — детское же заведение, слоны, часы и прочие куклы сами на стенку в виде рисунков просятся.
Но нет! Детишки будут смотреть на изображение пусть легендарного, но всё же военного деятеля — полковника Петра Болбочана, командующего Запорожской дивизией УНР. Эта дивизия, если кто не знает, вошла в историю благодаря Крымской операции 1918 года.
Зачем детишкам этот военный деятель, если его и взрослые из десяти один знают? Да и вообще — это же театр, понимаете?
Есть ещё одна немаловажная, хотя и материальная деталь — «низ» данного мурала, если верить «чертежу», будет находится в прямой доступности для вольных художников с баллонами краски. Значит, обрисуют, как пить дать. Тем более, место молодёжное, людное, ночью почти не охраняемое.
Но поскольку речь идёт о бюджетных деньгах, никто из чиновников на такую мелочь внимания не обратит. Зарисуют — на реставрации бюджет «осваивать» будем. И все при деле, и копейка капает, и получается, что ты на своём месте и вроде очень даже нужный человек — весь в делах, наверх посмотреть некогда.