Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая статья

Победители Zaporizhstal Half Marathon получили медали с изображением плотины Днепрогэса

Автор:   /  23.10.2019

IMG_3823_21

20 октября, в Запорожье состоялся грандиозный Zaporizhstal Half Marathon. Организатором соревнований, которые прошли под патронатом областной федерации легкой атлетики, а также департамента спорта, выступили компания Run Ukraine и общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий». Титульный партнер полумарафона —  ПАО «Запорожсталь».

IMG_3887_21

В нынешнем году полумарафон, который проводится в Запорожье уже в третий раз, собрал более 2 тыс. участников, в том числе — жители Запорожья, а также 750 спортсменов из других городов Украины и легкоатлеты из семи стран: Беларуси, Словакии, США, Турции, Германии, Индонезии и России.

— Zaporizhstal Half Marathon — это лучшая возможность для того, чтобы влюбиться в бег. Здесь все способствует удачному старту в фановый спорт: насыщенный красивыми видами маршрут, классная атмосфера поддержки и положительная энергетика участников и болельщиков. Спорт дарит радость и оптимизм, вдохновляет на победы и самосовершенствование. Мы рады, что эти крутые эмоции гости и горожане проживают в нашем гостеприимном Запорожье, на полумарафоне, который стал визитной карточкой и традицией города. Мы видим, что постепенно с каждым годом сообщество любителей спорта в Запорожье растет, а значит фановые спортивные ивенты, которые проводятся при спонсорской поддержке «Запорожстали», достигают своей цели, — отметил директор по капитальному строительству и инвестициям комбината «Запорожсталь» Алексей Лебедев.

2019 год стал рекордным для Запорожья по количеству элитных спортсменов, которые принимали участие в полумарафоне: за победу на различных дистанциях соревновались 17 украинских элитных легкоатлетов.

Победителями Запорожского полумарафона стали спортсмены международного уровня запорожец Роман Романенко и Валентина Килярская из Николаева.

IMG_3428

В забеге на главной дистанции в 21.0975 км среди мужчин победил Роман Романенко (со временем 1:04:14), результат которого был определен при помощи фотофиниша. На втором месте – Николай Нижник. Третье место со временем 1:06:26 занял предыдущий рекордсмен Запорожского полумарафон Артем Казбан, чей рекорд трассы — 1:05:35 — держался с 2017 года до сих пор.

Первой в полумарафонской дистанции среди женщин стала Валентина Килярская, которая преодолела дистанцию за 1:14:00, обновив предыдущий рекорд трассы почти на 4 минуты. Пятью минутами позже второй финишировала Екатерина Карманенко со временем 1:19:05, и почти сразу за ней третьей финишировала победительница Киевского марафона Наталья Семенович со временем 1:19:18.

IMG_3656

В этом году призовой фонд составил 124 тыс. грн., что вдвое больше, чем в прошлом. По пять призеров среди мужчин и женщин на главной дистанции получили вознаграждение от 2500 до 8000 грн.

В полумарафоне приняло участие большое количество корпоративных команд. Среди них крупнейшей признана сборная комбината Запорожских предприятий Метинвеста: порядка 250 сотрудников предприятий «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор» и Запорожского литейно-механического завода приняли участие в забеге на основную, эстафетных и других дистанциях. Сборная Запорожских предприятий Метинвеста была отмечена призом «Самая массовая корпоративная команда».

Старейшим участником полумарафона стал 71-летний Николай Лещенко, который пробежал полумарафон за 1:54:14. Также эту дистанцию преодолел спортсмен на инвалидной коляске Евгений Бакуров из Днепра.

Свои силы участники третьего Zaporizhstal Half Marathon также пробовали на дистанциях 10 км и 4,2 км, а также в эстафетах. Традиционно самые маленькие участники соревновались в забегах на 1000, 500 и 100 м.

Участники полумарафона отметили высокий уровень организации 3rd Zaporizhstal Half Marathon: от удобной современной трассы, которая раскрывала всю красоту и неповторимость Запорожья до четкой работы волонтеров на всей трассе забега. Самые теплые отзывы бегуны адресовали болельщикам, которые буквально вдохновляли и заряжали позитивом полумарафонцев.

IMG_2295

Напомним, что Запорожский полумарафон 3rd Zaporizhstal Half Marathon — один из шести этапов беговой лиги Run Ukraine Running League 2019, которая включает в себя старты в пяти городах Украины: Киев, Днепр, Львов, Одесса, Запорожье.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone