Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Власть  >  Текущая статья

#лит_лонгрид. Глава Запорожской ОГА Брыль двумя руками за «ТРЦ имени Кальцева» возле цирка. Надеемся, труд вознагражден!

Автор:   /  28.02.2018

bryil12

 

Деньги — они ведь не пахнут, правда? Деньги можно взять у вора, убийцы, просто мерзавца — и в темноте светиться особым светом эти деньги не будут. Правда, есть один нюанс — для того, чтобы на довольствии у вора быть, надо, во-первых, не иметь совести, а во-вторых — брезгливости. Но когда доходит до получения бабла, наши чиновники, и без подношений бессовестные и небрезгливые, выходят на качественно новый уровень негодяйства. И на черное говорят белое с удвоенной активностью. И вранье получается искреннее — издалека даже на правду похоже. Но от этого чиновничьи побрехеньки становятся только гнусней.

Примерно такие мысли крутились во время прочтения очередного месседжа на «фейсбучной» страничке председателя Запорожской ОГА Константина Брыля. На сей раз — ни к селу ни к городу — губернатор, вместо того, чтобы наводить порядок на вверенной ему распадающейся и деградирующей территории, полез в дела городские. А именно — горячо приветствовал идею строительство торгового центра возле цирка. Центр, как известно, собрался строить запорожский бизнесмен Владимир Кальцев — по идее, политический антипод господина Брыля. Но какие там антиподы-шмантиподы, когда речь о деньгах — и деньгах немалых.

«Запорізький регіон не дарма посідає лідируючі місця, щодо співпраці з інвесторами. Та вважаю, що не тільки посадовці, а й всі жителі регіону мають визначитись з власною точкою зору. Що стоїть на першому місці: розвиток території чи спроби воювати з інвестором?

Нагадаю, що за напрямом «Інвестиційний розвиток та зовнішньоекономічна співпраця» Запорізька область посіла ІІІ місце в державі. За оцінкою Рейтингового агентства «Євро-Рейтинг» щодо інвестиційної ефективності областей України ми також вийшли на ІІІ місце серед регіонів України.

Замість підтримки проекту «Сучасний центр міста», чомусь більш яскравою здалась ідея збереження занедбаного парку.

Сам автор і один з інвесторів проекту, голова ради засновників Групи компаній «Александр» Володимир Кальцев запевнив мене, що новий ТРЦ створить умови для якісного шопінгу і комфортного відпочинку запорожців, а також стане найбільшим в регіоні та зможе на рівних конкурувати з іншими великими центрами не тільки країни, а і Європи.

Планується, що загальна сума інвестицій в будівництво складе 1,4 млрд грн. Крім того, інвестори мають намір вкласти в реконструкцію парку ім. Пушкіна ще 64 млн грн. Хочу підкреслити, що нині занедбаний парк в центрі міста має знову стати місцем для відпочинку жителів та гостей Запоріжжя. Всього планується висадити близько 10 000 рослин, що в п’ять разів більше ніж є зараз. Більш того, окрім реконструкції, інвестори візьмуть на себе зобов’язання з подальшого утримання території.

За підрахунками експертів, проект створить понад 6000 нових робочих місць. А поява нових якісних і сучасних торгових площ допоможе залучити в Запоріжжя мережевих українських і міжнародних рітейлерів, в тому числі і ще не представлених в регіоні.

Тож невже, поки влада регіону обіцяє «зелене світло» кожному інвестору та робить все, аби знайти тих, хто готовий вкладати кошти в Запорізький край, на місцях їх зустрічатимуть мітингами та петиціями?»

С самого начала своего послания товарищ губернатор начинает передергивать мысли, подменивать тезисы — в общем, ставить телегу поперед лошади.

Вот это вот: «Що стоїть на першому місці: розвиток території чи спроби воювати з інвестором?» — это что за постановка вопроса, аж Геббельс обзавидовался?

«Вы за Порошенко или едите маленьких детей?», «Нынешняя власть — это хорошо или вы нацпредатель?». При желании можно продолжить. Но продолжит замечательный российский поэт Игорь Иртеньев, чей стих хотелось бы процитировать полностью — он короткий.

Тут ВЦИОМ ко мне пришел

С непростым вопросом:

— Быть обутым хорошо

Или лучше босым?

 

По Москве босым ходить

Как-то неприятно,

Что обутым лучше быть,

И ежу понятно.

 

Был вопрос поставлен им

Несколько иначе:

— Вы б хотели быть слепым

Или лучше зрячим?

 

— У меня сомнений нет

В том, что зрячим лучше.

Он и этот мой ответ

Записал до кучи.

 

А потом из прессы я

Выяснил меж делом,

Что позицию Кремля

Одобряю в целом.

Теперь о наших лидирующих местах в сфере инвестиций. Вас, Константин Иваныч, люто обманули. Нельзя одновременно занимать наивысшие места по разгулу криминала и инвестициям. Что-то одно должно получаться хуже — или население грабить, или инвесторов зарубежных привлекать.

Обратите внимание на следующую цитату:

«Загальна сума інвестицій в будівництво складе 1,4 млрд грн. Крім того, інвестори мають намір вкласти в реконструкцію парку ім. Пушкіна ще 64 млн грн».

То есть, в строительство деньги вложат. А вот в реконструкцию парка «имеют намерение вложить». Уж насколько бывают чудные сближенья, но вот это самое чудное.

 • Дорогой, ты же обещал на мне жениться!
 • Мало ли что я на ком обещал!

Что там у нас далее. Ага, вот это интересно:

«Поява нових якісних і сучасних торгових площ допоможе залучити в Запоріжжя мережевих українських і міжнародних рітейлерів, в тому числі і ще не представлених в регіоні».

Константин Иванович, вы, без сомнения, человек богатый. Иначе фигушки бы вы ездили по куршевелям да куртки стоимостью в десять тысяч «зеленых» носили. Должно быть, вас безумно радует появление доселе не представленных в регионе ритейлеров. На шопинг в Милан, может, вам не придется летать — а все приобретать на месте. Но тут — о дьявол! — есть детали. Для подавляющего большинства запорожцев самый главный «ритейлер» — это секонд-хенд да дешевые магазины. Потому что не все научились воровать так лихо, как это делают наши чиновники. А заработать честно в нашем депрессивном регионе все сложней. В том числе, по вине тех, кто, забыв о Революции Достоинства, и о том, какую политическую силу они представляют, легли под «регионовских» нуворишей.

Страницы: 1 2

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  44419-03-15-1552648588

  В Запорожье дельцы украли миллион гривен, которые выделялись на трудоустройство инвалидов

  Читать дальше →