Загрузка..
Вы здесь:  Главная  >  Рубрики  >  Главное за сутки  >  Текущая статья

«Свята Гора — прохідний двір вашого дідуся?» — священник Вселенского патриархата ответил митрополиту Запорожскому Луке

Автор:   /  29.08.2019

e9f0a46241078dc02dc4b5cfc6e5afa9

26 августа на телеграмм-канале архиепископа Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки появилось обращение к афонским монахам накануне визита к ним Вселенского Патриарха Варфоломея, запланированного на 19 октября. Среди прочего, будет обсуждаться и признание новосозданной Православной Церкви Украины.

«19 октября к вам на Афон прибывает т.н. «патриарх» Варфоломей, который осквернил свое сердце и свои руки предательством Бога и нарушением Его святых заповедей. Благодаря действию этого человека, наша святая Украинская Православная Церковь обливается кровью и слезами. Священников и прихожан избивают, храмы захватывают, в масс-медиа нас поливают грязью и клеветой…

…Те же, кто из так называемого «послушания» готовы следовать зову «волка в овечьей шкуре», я со всей ответственностью за свои слова перед Богом и перед Его Святой Вселенской и Апостольской Церковью заявляю — вы этим предаете Христа!

Не отец и добрый пастырь едет к вам увещевать признать раскольников-националистов за каноническую церковь, а вор и разбойник. Это не носитель «образа кротости», а преемник по духу и продолжатель дела Нестория, Сергий I и других ересиархов, Иоанна XI Векка, Мелетия IV Метаксакиса и Афинагора Спиру, таких же, как и он, служителей врага рода человеческого. Зломудрствующий господин Варфоломей уже утратил право именоваться не только патриархом, но и православным человеком…» — в частности, написал одиозный митрополит, не единожды замеченный в украинофобских скандалах.

Ответ не заставил себя долго ждать — Луке ответствовал клирик Вселенского Патриархата архимандрит Роман Анастасиадис. Его слова приводит сайт Сerkvarium. Ответ, по нашему мнению, достойный того, чтобы привести его полностью — с незначительными сокращениями.

«Чого то племена бунтують, а народи задумують марне?» (Пс.2:1)

Цей псалмів вірш прийшов мені на думку, коли я вивчав різні публікації про відвідування Вселенським Патріархом Варфоломієм Сада нашої Богородиці (Афона). І подумав про цей вірш, тому що не можу погодитися, що пропаганда і брехня мають таку силу. Однак ця сила стає немічною перед величчю Істини.

Апогеєм цих публікацій став «відкритий лист» митрополита Луки із Запорізької єпархії Української церкви, що відноситься до церковної присутності Московського патріархату в Україні. Не більше не менше цей ієрарх піднімає ченців проти духовного їхнього батька, Константинопольського Патріарха!

Не будемо займатися спростуванням аргументів святого архієрея. Стомилося перо займатися всякою нісенітницею, яка ходить в мережі. Тільки 2 моменти.

1) За яким правом, а краще сказати, з якої зухвалості написав митрополит Лука лист до монахів Святої Гори? В якості кого? Що таке Свята Гора? Прохідний двір його дідуся? Так він вважає? Як якийсь міжправославний двір, де кожен робить, що хоче? Так низько він оцінив святогорців? Думає, що вони не візьмуть на себе відповідальність спорудити стіну екклезіологічної мудрості навколо їхнього канонічного єпископа, яким є Константинопольський патріарх? Може, ми дали право так думати, браття святогорці, цим жителям півночі? Не вірю!

2) Виходить у світ праця відомого всім святим життям ченця Даниїла Катунакського під назвою «Даниїла ченця іконописця історичне дослідження про розбіжність, яка виникла в Афонському монастирі Св.Пантелеймона. Патри 1927», яку кожен може вивчити, щоб знову і знову побачити, чим був російський фактор для Святої Гори і Еллінізму.

Historical-research

Вельмишановний пане Луко! Даремно стараєтеся! Ви воюєте з вітром. Жереб кинуто! Не збурюйте наш спокій вашими виверженнями маловір’я, заздрості, брехні і наклепу! Залиште їх собі, як тому, хто вигадує їх весь час! Наша нація повертає Вам Ваш лист, бо він неприйнятний! Жоден розсудливий святогорець, що наслідує блаженним отцям, не погодиться прийняти одного з русифікованих українців, щоб той навчав його моральності на Афоні! Ганьба Вам!

Напоминаем, что в Запорожье архиепископ УПЦ МП Лука организует автопробег по российским церквям.

Читайте также: владыка Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука назвал возможное получение Томоса попыткой оживить труп.

И еще: в Запорожье архиепископ УПЦ МП Лука лишил прихода священника, который молился за ВСУ, а за Кирилла — нет.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
 • Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  ЧИТАТЬ ЕЩЕ...

  Знімок-екрана-2021-07-01-170429-1-2-1-1-1-1-1-2-1-1-1-1-1-1-1-1-1-2-1-1-1-1-1-1-1

  Covid-19 в Запорожской области: 173 253 заболевших, 680 за сутки, 58 умерли

  Читать дальше →