Бердянский горрайонный суд выпустил из-под стражи четверых обвиняемых в убийстве активиста Виталия «Сармата» Орешко, которое произошло 31 июля 2018 года.
Как сообщают СМИ, речь идет о Михаиле Сигиде (один из подозреваемых в организации убийства), Николае Ломаке, Александре Обухове и Максиме Владимиренкове.
Под стражей оставили Виктора Власюка, Артема Матюшина, Дениса Зеленкина, Тараса Мовчана, Сергея Смирнова, Руслана Кузнецова, а Евгению Бродскому продлили домашний арест.
Напомним, как развивались в деле об убийстве Виталия «Сармата» Олешко.
- в феврале 2020 года соратники Виталия Олешко сообщили, что подозревают в причастности к убийству советника главы полиции Днепропетровщины, а также бердянского нардепа от ОПЗЖ Александра Пономарева и его экс-помощника Сергея Валентирова;
- В июне 2019 года ГБР возбудило уголовное дело — из-за того, что полицейские знали о готовящемся убийстве бердянского активиста, но Виталия Олешко его об этом не предупредили;
- Первое заседание относительно убийства бердянского активиста началось утром 29 июля и длилось до самой ночи — не смотря на то, что двое из трех судей по разным причинам взяли самоотвод. На скамье подсудимых — 11 человек. Заказчиков среди них пока нет. Однако, по словам первого замглавы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, заказчики убийства уже известны и их арест — дело времени;
- Народные депутаты Александр Пономарев (в новой Раде — от блока «За життя») и Сергей Валентиров (уже с приставкой «экс») проигнорировали повестки от полиции, где их обязывали прийти на допрос в качестве свидетелей.
- Побратимы «Сармата» подозревают их в причастности к убийству Виталия Олешко, которое произошло 31 июля 2018 года.
- Кроме, Пономарева, соратники Виталия Олешко подозревают в причастности к убийству теперь уже экс-главу Запорожской ОГА Константина Брыля.
- Печерский суд Киева оставил под стражей до 1 августа Михаила Сигиду, подозреваемого в организации заказного убийства бердянского активиста, участника АТО Виталия «Сармата» Олешко. Под стражей Михаил Сигида находится из-за другого дела — разбойного нападения в Мариуполе, которое произошло 28 июля 2014 года.
- Но вначале судья отпустил Сигиду под домашний арест — 7 июня. Но 12 июня подозреваемый был опять отправлен в СИЗО — как раз из-за «мариупольского эпизода».
- Напомним, что в марте уголовное дело по убийству «Сармата» объединили еще с одним — по факту нападения на семью Поплавских в Днепре, которое произошло 4 июля 2018 года.